Liste du personnel

Liste du personnel de l’année scolaire 2020-2021

SOUTIEN ADMINISTRATIF

  • Joanne Roy, directrice
  • Stéphanie Mongeau, directrice adjointe
  • Catherine Gérin, directrice adjointe
  • Karine Gervais, secrétaire édifice de La Traversée
  • À déterminer, secrétaire d’école à l’édifice des Moussaillons
  • Vanessa G. Savard, secrétaire à l’édifice des Moussaillons
  • Karine Chartrand, bénévole à la bibliothèque et aux activités scolaires

PROFESSIONNELS

  • Orthopédagogue, enseignante ressource à de La Traversée
  • Carole Potvin, orthopédagogue à de la Traversée
  • Karine Ménard, orthopédagogue aux Moussaillons
  • Karine Tremblay, orthopédagogue et enseignante ressource aux Moussaillons
  • Suzanne Dionne, orthophoniste aux deux édifices
  • Isabelle Pinel, enseignante en francisation
  • Monyse Vinette, psychologue aux deux édifices
  • Anne-Sophie Bouchard, psychoéducatrice aux deux édifices
  • Maude Houle-Champagne, infirmière aux deux édifices

ENSEIGNANTS/ENSEIGNANTES

Édifice des Moussaillons

Préscolaire

  • Jacinthe Bouchard
  • Caroline Décarie
  • Katrina Ennis
  • Marie-Ève Godin
  • Mélissande Létournerau

1re année

  • Sylvie Famelart
  • Annie Grégoire
  • Marie-Ève Jutras
  • Annie Tougas
  • Chloé Rivard

2e année

  • Bénédicte Côté (maternité)
  • Isabelle Demers (sera remplacée)
  • Valérie Falcon
  • Gabrielle Turcotte
  • Chloé Rivard

Groupe 900 – 4 ans handicapés

  • Frédéric Lefort

Groupe 906 – GAE

  • Nadine Rodrigue

Groupe 910 – GAER

  • Marie-Ève Poulin(sera remplacée, retour en janvier 2022)

Éducation physique :

  • François Mastroguiseppe
  • À déterminer

Anglais

  • Nathalie Couture
  • Marie-Pierre McKnown

Art dramatique

  • À déterminer

Orthopédagogie

  • Carole Potvin, orthopédagogue à de la Traversée
  • Karine Ménard, orthopédagogue aux Moussaillons
  • Karine Tremblay, orthopédagogue et enseignante ressource aux Moussaillons

Édifice de la Traversée

3e année

  • Nancy Beaudin
  • Sylvie Leblanc
  • À déterminer
  • À déterminer

4e année

  • Nathalie Dulude
  • Nathalie Dumais
  • Josée Hurteau/Nathalie Dulude
  • Guylaine Lacerte
  • Karine Morin
  • Marie-Hélène Maltais

5e année

  • Alexandra Lussier
  • Deborah-Anne Livingstone
  • Marie-Hélène Maltais
  • Nathalie Rouleau
  • Émilie Thibeault
  • Manon MCcaan

6e année

  • Isabelle Cormier
  • Valérie Côté/Chantal Lavigne
  • Sylvie Parent
  • Marie-Pier Martin

Groupe 911 – GAER

  • Marilyne Cayer

Groupe 912 – GAER

  • Mireille De Angelis
  • Karine Chartrand

Éducation physique

  • Danielle Diotte
  • Alexandre Primeau
  • À déterminer

Anglais

  • Nathalie Couture
  • Marie-Pierre McKnown

Art dramatique

  • Éric Haineault
  • À déterminer

 

TECHNICIENNES EN ÉDUCATION SPÉCIALISÉE

Édifice des Moussaillons

  • Marie-Lyne Richardson
  • Virginie Leguerrier

Édifice de la Traversée

  • Nancy Perry
  • Marianne Charron
  • Évelyne Delude
  • Marie-Josée Morin

SERVICE DE GARDE

  • Amélie Lavoie, technicienne en service de garde
  • Line St-Pierre, classe principale

Édifice des Moussaillons

  • Audrey Chevarie-Decoste
  • Annie Cloutier
  • Karine Deschamps
  • Mary-Lou Guinois
  • Linda Bourque
  • Patricia Tremblay
  • Chantal Poulin
  • Karine Beausoleil
  • Line Lévesque
  • Catherine Payant
  • Marie-Pier Charest
  • Nathalie Barrette
  • Vanessa Turcot
  • Carole Martin
  • Jessica Dubé
  • Tracy Germain

Édifice de la Traversée

  • Mélanie Bigonesse
  • Jo-Annie Gagnon
  • Maryse Sicotte
  • Valérie Benoit
  • Marie-Ève Poirier-Cyr
  • Stéphanie Prescott
  • Martine Labelle
  • Francine Rufiange
  • Chantal Gagné
  • Ayman Morkos
  • Karine Blanchet
  • Annie Lessard
  • Camille Bélanger
  • Nathalie Lemieux
  • Mélissa Tremblay
  • Annabelle Archambault
  • Alexandra Venne
  • Chloé Rivard

ENTRETIEN

  • Nicole Roy, concierge aux Moussaillons
  • Mireille Desmeules, ouvrier d’entretien aux Moussaillons
  • Christian Rémillard, concierge à de La Traversée
  • Aymeric Caron-Boule, ouvrier d’entretien à de La Traversée